суботу, 15 червня 2013 р.

Emerland



К вопросу о гербовых хоругвях (знаменах) рыцарей Тевтонского (Немецкого) Ордена, их вассалов, "гостей" и союзников, захваченные поляками и литовцами в битве под Танненбергом 15 июля 1410 года.10 Хоругвь епископства и епископа Эрмландского (Вармийского) Генриха фон Фогельзанга – знамя-гонфанон с изображением серебряного агнца с обращенной назад головой в нимбе, с крестным знаменем, изливающего из кровоточащей язвы на груди кровь в серебряную чашу, в красном поле, на серебряной траве. Длугош пишет в своей "Истории", что эта хоругвь ("иначе гейльбергская, имела верхнюю половину знамени красную с белым изображением Агнца Божия, держащего над собой одной ногой маленькое знамя; из груди Агнца кровь струится в поставленную перед ним чашу; а другую половину - просто белую").





Вармия (нем. Ermland, польск. Warmia) — историческая область на южном побережье Балтийского моря. Занимала территорию от реки Эльбинг до берега Вислинского залива.
Вармия занимала центральное положение среди территорий, на которых жили пруссы, поэтому крестоносцы стремились овладеть этой территорией в первую очередь, так как это давало им плацдарм для экспансии на сопредельные территории. В 1243 году здесь было образовано Эрмландское епископство, обладавшее особым статусом. Князь-епископ Вармии обладал широкой самостоятельностью, хотя и находился в подчинении великого магистра Тевтонского ордена.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Для того, щоб вписати в хроніку Вітальєрів свою думку, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ. Будемо вдячні.