суботу, 26 січня 2013 р.

О нас.КИР "Витальеры"


 




Военно историческии клуб “Витальеры” был основан 24 августа 2007г. авантюристами – активистами реконструкторского движения, на основе других клубов, которые уже были в движении на данный момент около 6 лет. В долгих спорах, среди капитанов, был решен вопрос, каким регионом и периодом будет заниматься нынешний клуб. Главными критериями были новизна, уникальность, количество источников, и чтоб по душе подходило. Выбор пал на Балтийских пиратов, гильдии кормильцев Витальеров, позже в истории Ликидилеров. А главным критерием периода реконструкции, была деятельность известного балтииского пирата Клауса Штортебеккера и его соратников Гёдеке Михаэля, Вигбольдена которая длилась на протяжении 1380-1405гг.



Не много истории откуда пошло название Витальеры: “как следствия затяжной датско-шведской войны в конце XIV века на Балтике появилась мощная организованная сила – огромный пиратский флот братьев-витальеров. Война между Данией и Швецией продолжалась более полувека, с 1353 по 1412 год. Весы победы склонялись на сторону датчан – в 1389 году королева Маргарита взяла в плен шведского короля Альбрехта, а датские войска осадили Стокгольм. В отчаянном положении отец короля Альбрехта герцог Мекленбургский призвал на помощь всех, кто мог ему помочь . Таких людей нашлось немало. Хронист Детмар из Любека оставил такие строки: “Собрался неукротимый народ из разных мест – городские заправилы, горожане из многих городов, ремесленники и крестьяне – и назвали себя братьями витальерами. Главное, что требовал от этого пестрого войска герцог Мекленбургский, это прорвать блокаду осажденного Стокгольма и доставить в голодающий город продовольствие. “Viktualier” по-датски значит “съестные припасы”. По-этому то огромное войско, откликнувшееся на призыв герцога и появившееся возле Стокгольма на множестве кораблей, сначала называлось виктуальными братьями, а позднее, слегка видоизменив это слово, их стали именовать витальерами. Витальерам действительно удалось прорвать блокаду, и они стали поставлять в город не только еду, но и оружие. Благодаря такой помощи Стокгольм продержался до 1393 года.

                                                                          
Надежды капитанов оправдались:

1. Никто в Украине серьезно не занимается реконструкцией каких либо военно-морских сил 14-15 века. Этим была соблюдена новизна.

2. Ни один клуб в СНГ не занимается реконструкции балтийских пиратов этого периода. Уникальность

3. Так как пираты жили за счет каперства и своими набегами охватывали регион всей Северной Европы (Швеция, Дания, о. Готланд, Выборг) и Северной Германии, перекрывали торговые пути Ганзы и Англии, источников для реконструкции хватает.

4. Романтика, морская тематика, джентльмены удачи, никаких обязанностей на берегу (выше тебя только бог и капитан) и сплоченность во время боевых действий, где от каждого пехотинца зависит победа, разве это не может быть по душе, человеку который стремится ощутить полной грудью морской бриз, смешав его с пьянящим ароматам битвы! И в каждом порту тебя ждет женщина.


Клуб “Витальеров” за 6 лет существования побывал, на всевозможных украинских файт-фестивалях, закрытых военно-исторических маневрах, сейчас его взгляд устремлен за границу Польша, Беларусь, Россия.                                          

Медленно но уверенно клуб растет, улучшая морально-этические качества каждого участника (брата), физическо – психологическую подготовку каждого бойца, увеличивая знания по истории и археологии. Неся в себе серьезную культурную нагрузку, давая возможность окружающим людям (социуму) окунуться в мир средневековья. Мир чести и благородства, мир великих рыцарей и прекрасных дам, в мир где человек отвечал за свои поступки перед богом и своим соперником, лицом к лицу. В мир веселых пиров и чудесной живой музыки. Мир прошлого и героического. В МИР Средних Веков!

Девиз клуба “Всему миру враги, одному богу друзья”. Но не смотря на это, парни и девушки клуба, просты в миру, учатся и работают, влюбляются и горюют, как и все остальные люди. Но они несут в себе частичку огня который называется РЕКОНСТРУКЦИЯ!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Для того, щоб вписати в хроніку Вітальєрів свою думку, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ. Будемо вдячні.